Долго запрягали…
Alicate — Too Bad To Be Good (2026)

Группа из Швеции, существующая довольно давно (с конца 80-х) , но дебютный альбом выпустила только лишь в 2009 году.
Хоть музыка на альбоме — это очередной взгляд в прошлое, обращающее внимание на одно из самых продуктивных десятилетий в истории музыки, все равно число слушателей постепенно увеличивается.
Десять песен, в которых есть все для AOR — ностальгии — хорошая ритм-секция, создающая идеальную основу для отличных гитарных риффов, слегка мечтательных клавишных. На острие каждой песни приятный и классический вокал, с традиционными командными подпевками!
Презрение к устоям…
Profaned — The Human Condition (2026)

Дерзкие дебютанты из Швеции в девяти композициях попытались смешать пауэр-элементы с трешевой-агрессией.
Гитарно-клавишные композиции пытаются создать пауэр — настроение трешевыми методами. А что же насчет эпичности? Она (будь она проклята) присутствует, куда уж без нее.
Есть одно, но существенное НО…Для классического пауэр-метала композиции слишком уж короткие.
А вот «размазанные» по настроению и скорости балладные композиции своим настроением очень напоминают Paradise Lost, когда легенды «проживали» на совсем «темной» стороне метала.
Конечно, дебютная работа очень неровная по настроению и динамике. Если первые пять песен своими отточенными гитарными рифами могли завлечь слушателя, то вот концовочка подкачала и довольно сильно.
Но это не значит, что альбом не стоит вашего внимания. Все же прекрасно знают, что я — не последняя инстанция, да и вообще не инстанция…
Молодая шпана подрастает…
Savage Mania – Demonic Assault (2026)

В качестве музыкального маяка, данный квартет из Швеции взял первую волну немецкого трэша (Kreator, Destruction, Sodom).
Так что, поклонники олдскульной ярости стоит внимательно присмотреться (прислушаться) к этим молодым парням.
Сам альбом выпускался в 2025 году на средства коллектива, а вот теперь материал издается под крылом независимого лейбла.
Ничего нового в звучании олдскульного трэша, квартет даже пытаться придумывать не стал. Бережно относясь к наследию, группа просто записала 8 композиций, которые своим сырым и бойким звучанием сразу заставляет вспомнить о тех временах, когда тевтонский трэш-метал делал свои первые шаги.
Скоростные песни, сыгранные с молодецким задором и с не загруженными пока что головами, не претендует на исключительность. Просто решили продолжать дело, которое когда-то начали легендарные коллективы и их отцы (двое участников группы — это сыновья музыкантов из культового шведского трэш-коллектива Morgana Lefay).
Балансируя на грани…
Degreed — Curtain Calls (2026)

Восьмая работа от шведского квартет, который продолжает потчевать своих поклонников ядерной смесью из AOR, современного грохочущего хард-рока, тянущего с собой еще и немного хэви-метала.
Альбом звучит монолитно, мелодично и напористо, не теряя при этом легкости.
Каждая композиция — это постоянный поиск баланса между AOR и современными гитарными грувами и звуковыми «фишечками».
«Недостаток» альбома — это наличие «угарности», но отсутствие коммерческой хитовости. Но это, при прослушивании альбома, превращается в достоинство. Не уверен, что релиз и группу можно назвать «одноразовой», но вот бы радийности добавить бы…
Ну что ж…На сегодня пока все…Надеюсь, музыка для души нашлась…
Если кому интересно находиться в “Обители Меломана”, то оставляю ссылки, где можно будет узнавать о всех событиях…
Телеграмм – канал – https://t.me/obitelmelomana
Канал в мессенджере Max — https://max.ru/obitelmelomana
Группа ВКонтакте – https://vk.com/obitelmelomana
Есть канал на Rutube – https://rutube.ru/channel/25583270/
Подкасты:
“Яндекс Музыка” – https://music.yandex.ru/album/22846792
Apple Podcast – https://podcasts.apple.com/podcast/id1638517930
На этом сегодня все!
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
Ваш Владимир.