Добро пожаловать в…
Long Distance Calling — The Phantom Void (2026)

Девятый альбом от немецкого квартета начался с захватывающего интро. В нем сошлись воедино атмосфера психологического триллера и исполнительское мастерство музыкантов, а от появление мрачного голоса с обратным отсчетом даже вздрогнул…
Постепенно разгоняющаяся The Spiral, своими круговыми движениями в плане музыки давала понять, что коллектив собирается рассказать нам с вами о многих тайнах, хранящихся в глубине человеческого сознания.
Предупреждаю сразу, рассказ будет без слов. Вы будете слышать исключительно инструментальную музыку, которая даже без текстов будет понятна.
Кинематографичные композиции, идеально подходящие для некоего фильма, где герой оказывается в полном одиночестве в старом доме. Единственными его гостями являются его же демоны, долго скрывавшиеся у него в душе!
И встречи происходят под интересную музыку, в которой гитары могут быть и леденящими кровь и огромными вспышками пламени.
Перед нами пост-рок во всей красе, увлекающий с первых звуков не только своей атмосферой, но головокружительными музыкальными поворотами.
Послушайте, очень интересный альбом и коллектив. Не ожидал сам от себя, что захочется рассказать вам о своих впечатлениях!
Коррозия беспощадная…
Corrosion Of Conformity – Good God / Baad Man (2026)

Одиннадцатый альбом от знаменитого коллектива.
Музыкантам наплевать на все студийные технологии и на протяжении всей своей истории Corrosion Of Conformity сотрясают землю своей гитарной яростью и энергетикой!
Каждая композиция звучит, как будто бы не было восьми лет отсутствия! Вокал Pepper Keenan звучит настолько презрительно, что всем музыкантам, которые не соответствуют духу настоящего рок-н-ролла следует быстро превратится в невидимок. Это будет самым лучшим выходом, чтобы не стоять на пути колючих и бескомпромиссных гитарных рифов.
Слушателя, которые предпочитает колючие и не причесанные звуки, безжалостно выливаемые на слушателя, непременно, альбом привлечет!
После прослушивания Run for Your Life, закрывающей как бы первую часть альбома, все слова просто разбежались от богатого звучания этого гаражного опуса.
Но и вторая часть релиза нисколько не уступила по накалу музыкальных страстей и качеству композиций!
Резкие, на грани истеричности, композиции легко продолжали дело магичного среднего темпа с вкрадчивой мелодикой, похожей на рифмованный рассказ.
Кого — то магия альбома захватить сразу, а кого — то нет…Но притягивает такая музыка очень и очень многих…
Придется прослушать и остальные альбомы коллектива!
Занятные мысли из ничего…
Thoughts — Of The Radiant Void (2026)

Когда я вижу перед собой новый альбом, записанный в стиле, идущим вразрез с моими музыкальными предпочтениями, то постоянно испытываю некий страх…
Дебютанты из Германии выбрали очень странный путь.
Выражать свои чувства и эмоции исключительно инструментальной музыкой — это надо быть очень смелым!
И плюс к этому всему использование стиля «джент» — это точно пахнет керосином…
А между тем, музыканты предлагают совершить увлекательное путешествие по разным планетам и галактикам!
Не стоит начинать слушать альбом с неким пренебрежением к инструментальной музыке. Многие считают, инструментал не столь эмоционален по сравнению с песнями с текстом…
Коллектив не сказать, что лезут из кожи вон, но мастерства вполне хватает, чтобы «захватывать» внимание слушателя на всем протяжении композиции. И эмоций предостаточно!
Размеренные гитарные «переливы» могут в любой момент взорваться джентом и придать отличный импульс композиции!
Сложно, согласен, воспринимать целый альбом музыки без слов. Но, поверьте, если осилите релиз целиком, то будете приятно удивлены, сколько энергетики и удовольствия вы получили от прослушивания!
Только одно предупреждение — нужно очень специфичное настроение, когда немного устал от музыки с текстами. А тут полет вашей фантазии ничем не будет ограничен!
Джин выпущен…
Crobot — Supermoon (2026)

Четыре американских музыканта когда-то давно нашли большой сосуд и выпустили оттуда джина. Именно этот мифический персонаж показал какую музыку им стоит играть.
Вот с тех пор этот коллектив вопреки музыкальной моде просто играют агрессивные песни, которые могут быть и скоростными и тягучими.
Грубость, которая «выплевывается» в каждой композиции вокалистом, поддерживается очень грязными гитарными рифами. Музыканты смешивают в своей музыке (согласно тайному рецепту джина) фанк, стоунер и «южный» рок.
Когда сливаются воедино такие разные ингредиенты, то не стоит ждать какого единообразия альбома. Слушателя постоянно ожидает не только «раскаленные» песни, но и «охлаждающие» странности.
И это все исполняется с приличной долей хулиганства и раздолбайства!
Ну что ж…На сегодня пока все…Надеюсь, музыка для души нашлась…
Если кому интересно находиться в “Обители Меломана”, то оставляю ссылки, где можно будет узнавать о всех событиях…
Телеграмм – канал – https://t.me/obitelmelomana
Канал в мессенджере Max — https://max.ru/obitelmelomana
Группа ВКонтакте – https://vk.com/obitelmelomana
Есть канал на Rutube – https://rutube.ru/channel/25583270/
Подкасты:
“Яндекс Музыка” – https://music.yandex.ru/album/22846792
Apple Podcast – https://podcasts.apple.com/podcast/id1638517930
На этом сегодня все!
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
Ваш Владимир.