Многие знают, что ваш покорный слуга — большой поклонник электронной музыки, в частности синти — поп. Для меня коллективы De/Vision, Mesh и другие группы, возглавляемые легендарными Depeche Mode, полноправные представители музыкального мира.

А вот немецкий квартет Kraftwerk до недавнего времени являлся terra incognita (как и огромное количество других коллективов, внесших свой невероятный вклад в музыкальную историю).
Когда-то давно, мне попадались замиксованные песни «Депешей», в которых использовались куски музыки Kraftwerk. Интересные композиции получались…
Да и к тому же в известной книге «1001 альбом, который нужно послушать, прежде, чем умереть», седьмой (по официальной дискографии четвертый) альбом четырех немецких музыкальных революционеров занимал свое место.

The Man-Machine был прослушан раз пятьдесят, чтобы попытаться постичь всю магию музыки Kraftwerk.
Только не стоит сейчас заводить спор об актуальности подобной музыки в двадцать первом веке.
Данный альбом считается поклонниками лучшим среди небольшой дискографии манекенообразной группы.
Конечно, своим многочисленным последователям, Kraftwerk проигрывает в массивности звучания, но тут дело не в этом…

Мантрообразное начало в виде композиции The Robots создает атмосферу мира, в котором правят машины. Эта четверка превращается в бездушные машины, которые рассказывают о том, насколько они важны для нас с вами в будущем… Писатели — фантасты можно сказать.
Несмотря на монотонность, синтезаторные риффы завораживают. Основываясь на поп-мелодике, заставляют слушателя повторять незамысловатый текст. Хотя тут даже заучивать нечего… Искаженный до робота постоянно произносит We Are Robot…
Каждый звук в Spacelab — это мастерски создаваемая группой ощущение космического путешествия. Пять десятилетий назад, человечество еще не могло уверенно изучать пространство за границами планеты. Уверен, что темы, хоть как-то связанные с плохо изученным космосом, были главными у электронных групп того времени. Kraftwerk не стали исключением — Spacelab, уносящая слушателя в путешествие к неизведанным планетам.
После приземления, мы оказываемся в своеобразном городе будущего, населенным «современными людьми», которые уже не могут обойтись без роботов ни секунды. Отлично нарисованный футуристический город под названием Metropolis.
Главная основа каждой композиции — это постоянно пульсирующий ритмический рисунок, вокруг которого строятся крепкие синтезаторные партии и к этому добавляется «роботизированный» вокал, пытающийся завлечь в недра поп-мелодий.

Конечно, главный хит альбома, The Model, ставший им из-за очень простой синтезаторной партии и довольно примитивной мелодии.
Кстати, заняв первое место в Британии, композиция просто открыла альбом группы для широких масс!
Мне больше нравится кавер на The Model от группы Rammstein (Das Modell), но тогда я еще даже не подозревал, что индастриал — немцы исполняют не свою песню.

Стоит отметить, что песня довольно нетипична для Kraftwerk. Всему виной именно своеобразная мелодика, которая больше подошла бы к гитарному исполнению, чем к синтезаторному.
Но главный хит альбома все же держится особняком среди длинных (сравнительно) музыкальных картин немцев. Да и синтезаторные партии стали уж совсем попсовыми и простенькими. Но слушается прекрасно, если наслаждаться песней отдельно от концептуального альбома!
Будем считать The Model некой рекламной паузой перед продолжением электронной эпопеи от четырех немецких музыкальных «роботов».
И слушатель снова оказывается в специально созданном городе в котором постоянно горят неоновые огни и по улицам теперь бродят человеческие тени, лишенные воли созданными когда-то роботами.
Но главное открытие меня ожидало в самом конце, The Man Machine. Вот это композиция, вот где магия электроники во всей красе, хоть и монотонная.
Каково же было мое удивление, вспоминая о том, что маленький кусочек из песни прозвучал когда в отличном мультфильме про попугая Кешу. Вот откуда моя искренняя любовь к электронике взялась…

Признаюсь честно, данная композиция прослушивалась очень много раз без альбома. Слишком пробирающие синтезаторные пульсы получились. Пробирали до мурашек!
Роботизированный голос словно предупреждает о надвигающемся эры машин! Возможно, открывая альбом The Man Machine не позволила бы прослушать альбом до самого конца. Скорее всего, прослушивание было бы продолжено огромным усилием воли!
Интересные факты:
Иллюстрация для обложки была создана Карлом Клефишем по мотивам работ русского супрематиста Эль Лисицкого. Изображение на задней обложке представляет собой адаптацию рисунка из книги Лисицкого для детей «О двух квадратах: супрематическая история о двух квадратах в шести конструкциях».
Прием критиков:
Рецензируя альбом в 1978 году, Энди Гилл из New Musical Express заявил, что «The Man-Machine — одна из вершин рок-музыки 70-х».
New Musical Express поставил The Man-Machine на 57-е место в списке 500 величайших альбомов всех времен в 2013 году.
В 2023 году Мэтт Митчелл из журнала Paste заявил, что альбом «по своей сути является крестным отцом синти-попа, каким мы его знаем». Он также сказал, что «альбом является прекрасным примером архитектуры электро-поп ранней эпохи, и он заложил основу для того, что такие группы, как Depeche Mode, OMD и Pet Shop Boys, будут стремиться делать в последующее десятилетие».
Если кому интересно находиться в “Обители Меломана”, то оставляю ссылки, где можно будет узнавать о всех событиях…
Телеграмм – канал – https://t.me/obitelmelomana
Канал в мессенджере Max — https://max.ru/obitelmelomana
Группа ВКонтакте – https://vk.com/obitelmelomana
Есть канал на Rutube – https://rutube.ru/channel/25583270/
Подкасты:
“Яндекс Музыка” – https://music.yandex.ru/album/22846792
Apple Podcast – https://podcasts.apple.com/podcast/id1638517930
На этом сегодня все!
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
Ваш Владимир.
Надо ознакомиться, спасибо )
Сам был в шоке от услышанного, буду знакомится дальше с группой!